Проект по сохранению каспийского тюленя реализуют в Астраханской области
Проект был разработан фондом «Чистые моря» совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук. По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, проблема сокращения численности каспийских тюленей отмечается несколько десятков лет.
Фото: ТАСС/Константин Тарусов
«За последнее столетие его численность сократилась более чем на 91%. Если в 1900 году тюленей было 1,2 млн особей, то в 2005-м — всего 104 тыс. Главная причина — огромные антропогенные нагрузки на хрупкую астраханскую природу. Исследователи утверждают, что у этих млекопитающих практически нет врагов. Исключение составляет только человек, бездумная деятельность которого и приводит к резкому сокращению численности этих особенных животных. И наш долг — переломить ситуацию», — отметил Бабушкин на пресс-конференции, посвященной проекту.
По данным сайта «Астрахань 24», научная и съемочная группы пролетят вдоль российского побережья на самолете-амфибии Ла-8. Маршруты экспедиции были выстроены заранее. На втором этапе экспедиционная группа выйдет в море на катерах к острову Малый Жемчужный, чтобы пометить животных спутниковыми передатчиками.
Источник: Известия.